Friedrich Bischoff
(Ansbach 1819-1873 Erlangen) Il pittore e il suo modello, firmato Fried. Bischoff, olio su tela, cm. 73 x 92, in cornice, (Rei)
Friedrich Bischoff Tra il 1835 e il 1842 Bischoff studiò presso l’Accademia di Arti figurative a Monaco di Baviera. A partire dal 1845 fu membro dell’associazione degli artisti di Monaco di Baviera ma una grave malattia lo costrinse a ritornare ad Ansbach. Oltre a quadri di gruppo e ritratti Bischoff dipinse soprattutto quadri di genere che servirono spesso da modello per un’incisione oppure furono pubblicati come litografie. Oggi le opere di Friedrich Bischoff si trovano in numerose collezioni private.
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
20.04.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 25.000,-
Friedrich Bischoff
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 20.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 20.04.2010 |